Государственное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Реабилитационный центр для инвалидов „Жемчужина бора“» в Бузулукском районе

ГБУСО «РЦ „Жемчужина бора“» в Бузулукском районе открылся совсем недавно 1 ноября 2013 года, но слаженный механизм работы персонала, плодотворное взаимодействие специалистов с клиентами обеспечивает выполнение триединой задачи комплексной реабилитации, а именно возвращение нашим пациентам утраченных вследствие заболевания двигательных функций, повышение их социальной активности, возрождение радости жизни, умение быть полезным семье и обществу.

Это многопрофильное реабилитационное учреждение стационарного типа рассчитано на 50 койко-мест, работающее по системе специализированных заездов сроком до 21 дня. Центр находится в загородной зоне, в 40 км от города Бузулука в самом «сердце» Бузулукского соснового бора. Прилежащая территория организована освещением, скамейками, газонами, фонтаном. Имеется прекрасно оборудованная детская площадка.

Профили заездов в ГБУСО «РЦ „Жемчужина бора"» в Бузулукском районе:

1. Реабилитация инвалидов с ИПР.
  2. Реабилитация детей-инвалидов с ИПР
  3. Реабилитация детей-инвалидов с ИПР в заездах «Мать и дитя».

Центр предоставляет 2-х, 3-х местные номера с 6-х разовым горячим питанием. Жилая площадь отделения временного проживания инвалидов стационарного типа соответствует санитарно-гигиеническим нормам и обеспечивает удобство проживания клиентов. При размещении клиентов в отделении учитывается возрастной, половой ценз, психологическая совместимость.

Здание отделения круглосуточно охраняется.

Порядок приема в Центр

Направление инвалидов в Центр осуществляется:

•  специалистами ФГУ «ГБ МСЭ по Оренбургской области» — при составлении ИПР — индивидуальных программ реабилитации;
  •  организациями, оказывающими лечебно-профилактическую помощь — направления с больниц и поликлиник;
  •  органами социальной защиты населения.

Для иногородних инвалидов оформление заявки осуществляют отделения социальной защиты населения (ОСЗН), комплексные центры социального обслуживания населения (КЦСОН) по месту жительства.

Противопоказания к приему в Центр:

• все заболевания в стадии обострения требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения;
  • тяжелые психические заболевания с частыми рецидивами;
  • хронический алкоголизм;
  • лихорадкоподобные состояния;
  • гнойно-некротические заболевания;
  • вирусные заболевания;
  • венерические заболевания;
  • карантинные инфекционные заболевания;
  • туберкулез в активной фазе.

Перечень необходимых документов для приёма в Центр:

1. выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного (по форме № 027/у), заполненных не ранее, чем за 10–15 дней до поступления в Центр (с обязательным перечнем диагностических исследований: общий анализ крови, общий анализ мочи, сахар крови, реакция микропреципитации-РМП, ЭКГ, флюрография, осмотр врача-дерматолога, гинеколога (женщинам), при наличии результаты дополнительных обследований и заключений узких специалистов по сопуствующему диагнозу);
  2. паспорт (или свидетельство о рождении);
  3. страховой полис;
  4. индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида);
  5. справка учреждения медико-социальной экспертизы об инвалидности;
  6. для детей-инвалидов дополнительно: справку об отсутствии контактов с инфекционными больными (справка об эпидемиологическом окружении);
  7. копию прививочного сертификата.

При поступлении в Центр при себе иметь:

1. туалетные принадлежности;
  2. спортивный костюм, сменную обувь (для занятий спортом и лечебной физкультурой);
  3. медикаменты, необходимые по основному заболеванию.